Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №170» г. Саратова - является некоммерческой организацией.

Организационно-правовая форма - муниципальное учреждение.
Тип образовательного учреждения – дошкольное образовательное учреждение.
Тип учреждения – бюджетное учреждение.
Юридический и фактический адрес: 410036, город Саратов, ул. Огородная, дом 173«а».

Структура и система  управления ДОУ

Структура управления МДОУ
«Детский сад комбинированного вида № 170» Заводского района г. Саратова

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.
 Полномочия  Учредителя осуществляет  администрация Заводского района Муниципального образования "Город Саратов". Отраслевым органом управления для Учреждения является отдел по образованию администрации администрация Заводского района Муниципального образования "Город Саратов".
Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.  Непосредственное управление детским садом осуществляет заведующий Бубнова Елена Алексеевна.

Администрация Заводского района муниципального образования «Город Саратов»
Адрес: 410015, г. Саратов, пр.Энтузиастов,20
Глава администрации Червяков Сергей Валерьевич
Телефон: 96-07-70
Факс: 96-45-87
E-mail: zavodrs@rambler.ru

Администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов»
Начальник отдела Меркушева Ираида Владимировна
Телефон/факс: 96-46-27
E-mail: sar-zoo@mail.ru

Муниципального дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад комбинированного вида № 170» Заводского района г. Саратова

Заведующий Елена Алексеевна Бубнова
Телефон/факс: 95-93-86
E-mail: detskiisad170@mail.ru

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное  управление:
- Педагогический совет;
- Профсоюзный комитет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, Совет родителей

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз.
 Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
 Объект управления – дети и родители (законные представители)
Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.    В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Деятельность структурных подразделений в МДОУ

Структурное подразделение ДОУ Цели и задачи,
содержание деятельности
Члены структурного
подразделения
Заведующий МДОУ

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ  АУП, педагогические работники,
и МОП

Положение

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение  и выполнение государственного образовательного стандарта.
Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.
Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Общее собрание трудового коллектива
    Положение_
Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ. Все работники ДОУ
Рабочая  группа
   Положение
Оказание помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов.
Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми.
Специалисты и
воспитатели ДОУ
Совет родителей
   Положение

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования. Родители групп.
Профсоюзный комитет Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства. Контроль над их соблюдением и выполнением. Члены коллектива
Положения регламентирующие деятельность о структурных подразделениях